什么情况下男方不得提出离婚?

刘彬律师
刘彬律师
刘彬律师
5939
文章
0
评论
2020年5月9日13:22:37什么情况下男方不得提出离婚?已关闭评论 126 525字阅读1分45秒

 宁波律师为您提供帮助:《婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间和分娩后一年内,男方不得提出离婚。”

但是,婚姻法第三十四条还规定:在女方怀孕期间和分娩后一年内,“女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”也就是说,法律虽然限制男方在女方怀孕和分娩后的一定期限内的起诉权,但在特殊情况下仍可受理男方的离婚请求,这里,关键是看哪些情况属于“确有必要”而不受此限制。从审判实践及最高人民法院的有关司法解释看,“确有必要”的情况,目前一般是指女方因通奸怀孕(不包括女方婚前与他人发生性行为而导致怀孕)的情况。男方在女方通奸怀孕后或在女方分娩一年内提出离婚诉讼的,法院就应受理。另外,女方分娩后一年内,男方仍然不能提出离婚。从立法精神上看,法律上限制男方在女方分娩后一年内的离婚起诉权,不但是为了婴儿的正常发育成长,也是为了女方的身心健康。

宁波某某律师事务所所由多位知名宁波刑事辩护律师合伙组建,主要从事:宁波刑事辩护,宁波离婚诉讼,宁波债权债务纠纷,宁波经济合同纠纷,宁波房产纠纷等,竭尽所能为当事人提供法律援助咨询和专业的法律服务。如果大家对于我们的什么情况下男方不得提出离婚?还有什么疑问的话,拨打网站上的服务热线进行咨询。

weinxin
我的微信
扫一扫,加律师的微信,了解更多
广告也精彩
刘彬律师
  • 本文由 发表于 2020年5月9日13:22:37
  • 感谢关注本站,如有具体法律事务处理,请联系律师:13605747856。