买卖合同 | 快递契约里约定如果快递丢失,在限额内赔偿,有效吗?

刘彬律师
刘彬律师
刘彬律师
7377
文章
0
评论
2020年12月17日18:42:16买卖合同 | 快递契约里约定如果快递丢失,在限额内赔偿,有效吗?已关闭评论 565

限额赔偿条款不属于民法典第四百九十七条第(二)项规定的不合理地免除己方责任、加重对方责任、排除对方主要权利的格式条款,一般不应被认定无效。如果承运人系故意或重大过失导致货物损失,应排除适用限制赔偿条款, 以防范承运人出现道德风险。此外,需要注意的是,快递企业应当采取合理方式对快递单中有关限额赔偿的格式条款进行提示,未履行提示义务的,该格式条款不成为合同内容。

如果你有相关法律问题或其他法律问题需要找律师咨询,欢迎来电咨询本站宁波律师进行法律咨询,我们会有专业的律师为你提供帮助。

weinxin
我的微信
扫一扫,加律师的微信,了解更多
广告也精彩
刘彬律师
  • 本文由 发表于 2020年12月17日18:42:16
  • 感谢关注本站,如有具体法律事务处理,请联系律师:13605747856。